За листьями волшебного дуба

6 июня вся Россия отмечала день рождения А. С. Пушкина. В 2019 году это юбилейная дата – 220 лет назад родился величайший русский поэт. Для юных читателей библиотеки был проведён увлекательный квест «За листьями волшебного дуба» на свежем воздухе.

В «Лукоморье» у дуба зелёного ребят встретил грустный  Кот учёный.  Он рассказал, что сказочный дуб в Лукоморье потерял свою волшебную силу. Чтобы её вернуть, нужно собрать дубовые листья, которые разлетелись по сказкам А. С. Пушкина. И тогда вековой дуб снова сможет исполнять желания. Кот попросил ребят помочь его горю – отправиться в путешествие, где их могут ожидать опасные и сложные испытания.  И чтобы у Кота не осталось сомнений в том, что ребята справятся с заданиями провёл разминку: загадал загадки, а также проверил, так ли уж дети ловки и выносливы – станцевал с ними танец под весёлую песенку «Кошки не похожи на людей».

И вот дети вместе с Котом учёным отправляются в путь на поиски дубовых листьев.  Первая Сказка на пути – «Сказка о рыбаке и рыбке». Здесь их встречает старик с неводом. Задания, которые дал ребятам старик были не простые. Нужно наловить рыбы, наполнить водой ёмкости и создать волны, но ребята справились со всеми заданиями, получили волшебный листик дуба и воодушевлённые отправились дальше.

На их пути появляется грозная царица-мачеха с зеркалом в руках. Ребята сразу догадываются в какую сказку они попали — «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». И чтобы получить заветный листочек дуба детям пришлось изрядно потрудиться.  Они отгадывали загадки, говорили своенравной мачехе комплименты и даже были «зеркалами», отражающими движения царицы. Но сложнее всего было выложить картинки с изображением Месяца, Солнца и Ветра в той последовательности, в которой Царевич Елисей обращался к ним с вопросом о своей невесте. На прощание царевна посоветовала ребятам перечитать сказку — кто много читает, тот много сказок знает.

Навстречу путешественникам выплывает добрая волшебница, творящая чудеса — царевна-лебедь («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне лебеди»). Ребята называют сказку и все чудеса, которые там встречаются. В правильной последовательности раскладывают карточки, на которых изображено в кого превращался князь Гвидон. Не отказались поиграть в игру «Море волнуется раз…». Листочек получен, ребята отправляются дальше.

Но путь преграждает богатырь Руслан. Он просит помочь добыть ему послание-свиток  от Людмилы, которое  злой волшебник Черномор спрятал за высокими горами и тёмными лесами. «Паровозиком» дети прошли по извилистым тропинкам леса, перепрыгнули через горы и меткими попаданиями смогли получить послание для богатыря. И последний полученный листочек возвращает детей и Кота в Лукоморье.

Листья помещаются на дуб, который приобретает волшебную силу. Дети подходят к дереву, прикасаются, загадывают свои желания.

В заключение Кот учёный обратился к детям: «Дорогие ребята, наше путешествие по пушкинским сказкам заканчивается. Я думаю, что после него вы полюбите их еще больше. Все сказки Пушкина прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро. Желаю вам идти по жизни только одной дорогой – дорогой добра. И еще хочу пожелать читать больше книг. И беречь наш прекрасный русский язык. Обращайтесь с ним почтительно, в руках умелых он в состоянии творить настоящие чудеса!»

Пушкинский день в библиотеке подарил немало поистине чудных мгновений всем его участникам.

Добавить комментарий