Ступени Победы

В рамках Акции «Георгиевская лента» библиотека подготовила и провела для детей 8 мая историко-патриотический квест «Ступени Победы».

Перед командами стояла непростая задача – понять и осознать ситуацию, предлагаемую организаторами на каждой станции, вспомнив исторические факты.

Квест стартовал после краткого инструктажа. Команды, получив маршрутные листы, начали выполнение заданий со всех станций одновременно. Задача каждой команды заключалась в том, чтобы быстро и верно выполнить задания и получить, как можно больше звёзд.

Что же ждало участников?

«Медсанбат» – оказание первой медицинской помощи раненым бойцам.

«Привал»

На привале обычно солдаты и командиры приводили себя в порядок, готовили походные каши, сушили портянки, писали письма домой, чистили оружие и пели песни.

Здесь нужно было правильно намотать портянки, пришить пуговицу к гимнастёрке, а затем спеть легендарную песню «Катюша».

«Стихи Победы»

О событиях войны и героях написано много книг, стихов и рассказов. Участникам предлагалось выразительно и с чувством прочитать стихи.

На станции «Шифровальная» ребята получили задание от разведчика расшифровать текст вопроса  и ответить на него. А ещё здесь же они узнали, что такое семафорная азбука и попробовали просемафорить долгожданное слово «Победа».

На «Героической» станции участников ждало сразу несколько заданий. 1. На столе были разложены картинки, задача: внимательно рассмотреть их, найти пару и объяснить значение этих картинок. 2. «Чёрный ящик» — по наводящим вопросам нужно было угадать предмет, лежащий в ящике.

На станции «Дорогами войны» нужно было вспомнить некоторые моменты наших побед и героических имён. Для ребят, учитывая разную возрастную категорию была составлена викторина из 20 вопросов.

Участники команд не побоялись сложных вопросов, подготовленных организаторами, с интересом разбирались в исторических датах и фактах, выполняли необычные задания, успешно справились со всеми заданиями квеста. Ребятам понадобились не только знания истории Великой Отечественной войны, но потребовалось проявить логику и недюжинную смекалку.

Организаторы мероприятия выражают благодарность ветерану культуры Малькову Сергею Арсентьевичу и волонтёрскому отряду «Смайлик» за помощь в проведении квеста.

Добавить комментарий