Время добрых дел

С 7 по 14 февраля 2023 года, по инициативе Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя», прошла Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2023».

В течение всей недели в районной библиотеке знакомили читателей с целями и условиями проведения данной акции, рассказывали об истории возникновения замечательного праздника — Международного дня книгодарения, который впервые отметили 14 февраля 2012 года.

Под эгидой общероссийской акции книгодарения, в библиотеке для детей прошли мероприятия, направленные на популяризацию книги и чтения: познавательный час «Откуда пришла книга», квилт «Народная война на страницах книг», оформлены книжные выставки «Почемучкины книжки», «Любимые сказки детства».  Для первоклассников прошла экскурсия «Сюда приходят дети – узнать про всё на свете». Для многих это было первое знакомство с библиотекой.

В ходе акции «Дарите книги с любовью» библиотека приглашала детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить в библиотеку. Приятно отметить, что читатели с удовольствием откликнулись поучаствовать в акции.

Самыми активными участниками акции стали воспитанники группы «Чебурашка» детского сада «Сказка», их родители и воспитатель Наталья Юрьевна Гудовских. Они подарили библиотеке сказки и книжки-малышки. В подарок от библиотеки ребята получили  познавательные книги. Своими любимыми книгами поделились Селукова Варвара, Чиванова Лиза, Осокина Аня, Христолюбова Аня, Гущин Иван, Тутубалины Ксения и Есения, Праздникова Аня, Перминов Илья. Отрадно, что многие родители уделяют внимание чтению своих детей, прививают любовь к книге. Дети, а потом и внуки с пелёнок знают, что лучший подарок — это книга. Спасибо семьям Подоплеловым, Протасовым, Тутубалиным и Лаптевой В.И. за красивые, интересные и нужные книги. Пусть во всех семьях  чтение станет прекрасной традицией.

Не остались в стороне и сотрудники библиотеки, ветераны библиотечного дела. Они внесли новые книги — энциклопедии, детскую классику, сказки и стихи  современных авторов.

Из подаренных книг можно выделить такие книги, как «Вооружённые силы России» — энциклопедия с развивающими заданиями, познавательные – «Из чего всё сделано?» Е. Ульевой, «Чудеса России», «Животный мир», «Динозавры».  Всегда востребованы в библиотеке книги В. Бианки, К. Паустовского. С. Маршака, К. Чуковского. Не только детям, но и взрослым будет интересна православная литература, подаренная Царегородцевой И.А. – «Про святителя Николая, его икону многочудесную и Великорецкое село» Н. Демидовой, «Юлианна» Ю. Вознесенской.

Библиотека получила в дар 118 художественных и научно-познавательных книг для детей. Огромное всем спасибо за отклик и доброту. Книги не только займут свое место на книжных полках, но и обязательно найдут своего читателя.

День книгодарения прошёл, но книг много не бывает. Если у вас есть книги, которыми вы хотите поделиться с другими людьми, приходите в нашу библиотеку. Мы будем рады вам и вашим книгам! Поверьте, бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Благодарим всех, кто поддержал акцию «Дарите книги с любовью»!

Лоскутова С., зав. отделом по организации работы с детьми и подростками.

Добавить комментарий