V областной библиотечный фестиваль-конкурс устного народного творчества для детей «Вятские сказители»

ПОБЕДА НАША!!!

25 марта на базе школы города Нолинска Администрация Нолинского района совместно с КОГБУК КОУНБ им. А. И. Герцена и КОГБУК КОБДЮ им. А. С. Грина провели V областной библиотечный фестиваль–конкурс устного народного творчества для детей «Вятские сказители». Тема фестиваля–конкурса «Все сказки в гости к нам». Фестиваль призван содействовать развитию устного народного творчества, в том числе вятского, сохранять и развивать лучшие культурные традиции и содействовать духовному воспитанию подрастающего поколения. 

На приглашение организаторов откликнулись коллективы из г. Вятские Поляны, Вятскополянский район, Малмыжский, Нолинский, Пижанский, Сунский, Уржумский районы.

В честь мероприятия актовый зал начальной школы МКОУ СОШ с УИОП г. Нолинска был украшен предметами бытовой утвари. Зрители могли не только насладиться приятным зрелищем, но и окунуться в историю родного края.

Почетными гостями фестиваля стали: Николай Николаевич Грудцын, глава Нолинского района, Будашкина Светлана Николаевна заместитель директора Кировской областной универсальной научной библиотеки имени А.И. Герцена, Татаринова Елена Александровна директор Кировской областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Грина, Романова Ангелина автор книг для детей г.Киров, Андрей Валентинович Филимонов, заместитель главы администрации Нолинского района по социальным вопросам.

Фестиваль открыл Глава Нолинского района Н.Н. Грудцын:

Мы рады приветствовать гостей, участников и зрителей фестиваля на этом удивительном и уникальном празднике, который вновь пришел на нолинскую землю! Замечательно, что это событие привлекает все больше любителей чтения. Несмотря на все сложности современной жизни, для многих чтение остается жизненно важным явлением. От всей души желаю, чтобы наш  библио-фестиваль «Вятские сказители» состоялся, прошел обмен творческими находками, поучительными историями, чтобы каждый из нас еще раз прикоснулся к чудесному источнику народной мудрости!

Оценивало работу конкурсантов жюри, которое выбрало одного победителя. В течение всего фестиваля работали независимые эксперты, которые определяли приз зрительских симпатий.

Каждая сказка была со смыслом, отражая победу добра над злом.

Дипломом победителя награждена делегация из Пижанского района со сказкой «Это было в Пижанке» — сказка на новый лад. Приз зрительских симпатий присуждён Шварихинской сельской библиотеке- филиалу Нолинский район.

Участники и гости фестиваля получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь год.

Видео фестиваля-конкурса можно посмотреть и скачать на сайте https://cloud.mail.ru/public/Jjvq/6ReLWzuq6

Добавить комментарий