Урок памяти «Навсегда в строю шестая рота»

1 марта — день памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня. К этой дате в детской библиотеке для 7, 8-х классов прошёл урок памяти «Навсегда в строю шестая рота».

Ведущая рассказала аудитории о подвиге 6 роты — одном из эпизодов Второй чеченской войны. В первый день весны 2000 года 90 псковских десантников сдержали натиск значительно превосходивших сил наёмников, рвавшихся из Аргунского ущелья Чеченской Республики в Россию. В ходе боевых действий 84 гвардейца-десантника погибли, защищая Родину. Тема подвига десантников 6 роты до сих пор актуальна и находит отражение в кинематографе, музыке и литературе. Участники мероприятия погрузились в атмосферу тех трагических событий, слушая о воинском и духовном подвиге героев. На фоне презентации с фотографиями десантников присутствующие почтили минутой молчания память погибших героев.

Затем ребятам был продемонстрирован видеоролик «Шестая рота. Дорога в бессмертие» репортаж Александра Сладкова.

В заключение встречи прозвучала песня, сопровождаемая видеоклипом «Памяти бойцов 6 роты». Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.

Добавить комментарий