Тысячелетнее искусство

Второй год в летнее время для детей в библиотеке работает литературно-творческая гостиная «Одуванчик». Дети знакомятся с творчеством разных писателей, смотрят фильмы и мультфильмы, занимаются творчеством.

«Забавные узелки» занятие с таким названием было посвящено рукоделию наших бабушек – макраме.

Весёлый Паучок (роль, которого исполняла Даша Царегородцева) познакомил детей с историей узелкового плетения. Оказывается, началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити, и он завязал первый узел. Позже первобытные охотники из шерсти животных и болотных трав плели сети. Считается, что искусство плетения узелков происходит из Китая и Японии, но плетенные изделия были найдены и в других странах, например, в египетских пирамидах, им более четырех тысяч лет.

У древних народов по-разному завязанные узлы являлись еще и способом накопления и передачи информации. У инков существовала узелковая письменность, которую можно расшифровать по форме, цвету, размеру и взаимному расположению различных узелков.

Родоначальниками макраме считают моряков, более пяти тысячелетий назад, когда первый парусный корабль был немыслим без верёвок, которыми крепились мачты, поддерживались паруса.Ко времени рассвета парусного флота в морском деле насчитывалось более 500 узлов. Моряки кроме узлов в своей работе использовали много различных, практически необходимых плетений.

Рассказ Паучка сопровождался показом презентации «История узелкового плетения». Затем дети познакомились с материалами и приспособлениями, используемые в макраме, рассмотрели готовые изделия.

А далее дети учились крепить нити двумя способами «Замочек на лицо», «Замочек наизнанку», плести двойной плоский узел и узел «Ловушка». В результате получились оригинальные закладки для книг, сделанные своими руками.

Добавить комментарий