Твои права от «А до Я»

20 ноября ежегодно проводится Всероссийская акция — Всероссийский День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».  Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка.

В рамках акции с целью помочь детям найти ответы на многие жизненные вопросы 20 ноября в Международный день прав ребенка в актовом зале Пижанской средней школы для восьмиклассников прошел день информации Твои права от «А до Я»с приглашением специалистов различных сфер, чья профессиональная деятельность связана с правовыми аспектами (55 человек).

Помощник нотариуса Захарова Вероника Александровна рассказала подросткам о правах несовершеннолетних:на жизнь, на дом и семью, на индивидуальность, на охрану здоровья, на полноценное питание, на помощь и защиту от оскорблений, на собственность, на образование, на отдых, на получение паспорта в 14 лет, на свободу выражать свои мысли, говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

Ответила на вопросы детей: Где получить профессию нотариуса и в чем заключается его работа? Особо подчеркнула, что получить разрешение на работу нотариусом сложно. Связано это с тем, что он является представителем государства. Нотариальная деятельность подразумевает большую ответственностью, в том числе и уголовную.

Инспектор отдела трудоустройства Пижанского района Иванова Ирина Владимировна затронула вопросы трудовых прав и обязанностей несовершеннолетних. Подчеркнула, что очень важно, чтобы подростки, приходя на работу, знали и умели защитить свои права.

О том, где ещё можно прочитать о своих правах и обязанностях, чтобы лучше ориентироваться в нашей непростой жизни проинформировала Лоскутова Светлана Анатольевна, заведующая Пижанской районной детской библиотекой. Провела викторину «Права детей», где основной целью являлось определение степени понимания и уровня знаний своих прав и свобод несовершеннолетними. По итогам викторины были определены «Самые лучшие знатоки права». Ими стали Наймушина Виктория, Плетенёва Екатерина (8б кл.), Димитриева Марина и Лебедева Мария (8а кл.). Девочки получили призы от детской библиотеки.

В конце мероприятия каждый класс получил информационные буклеты «Защити свои права», Твои права в семье», «Твои права в школе», предоставленные ответственным секретарём КДН и ЗП Ивановой Н.В.

Надеемся, что проведённое мероприятие, приуроченное к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, профессиональной ориентации и повышения уровня правовой культуры.

Добавить комментарий