Таинственная сила слова

С целью формирования у детей навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях в библиотеке, прошла дискуссия «Таинственная сила слова». С подростками говорили о том, как строить отношения с теми, кто не похож на них. Что для этого нужно и как научиться умению прислушиваться друг к другу, умению идти на компромисс, сотрудничеству, взаимоуважению, доверию друг к другу, проявлять доброжелательность. На примере притчи о гвоздях с ребятами вели разговор о том, какие шаги отдаляют людей друг от друга (грубость, жестокость, неумение слушать внимательно других, эгоизм, самоуверенность) и как научиться правильно, общаться, владеть собой, своими чувствами, проявлять терпимость.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено проявлению нетерпимости в школьной среде. Почти каждый из присутствующих испытал на себе насмешки, оскорбления, пренебрежения. Для того чтобы ребята смогли осмыслить свои поступки и ответственность за них, осознать то, что нет людей похожих друг на друга был прочитан рассказ Е. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро».  Затем состоялась аналитическая дискуссия, итог которой подвели сами подростки. Что нужно, прежде всего, принимать человека, таким, каков он есть, не встречать только по одёжке, быть добрее и милосерднее, постараться не совершать поступки, за которые потом будет стыдно, как в случае со Светой Сергеевой, которая из гадкого утёнка превратилась в прекрасного лебедя.

С ребятами велся разговор о литературных произведениях, в которых писатели поднимали вопрос толерантности. Проведен обзор литературы у выставки «Планета толерантности», где были представлены произведения А. Лиханова Солнечное затмение, В. Железникова Чучело, А. Маршалла Я умею прыгать через лужи, Е. Мурашовой Класс коррекции, Роулинга, Д.  К. Гарри Поттер и философский камень, Уайльда, О.  Мальчик-звезда, Погодина, Р. П. Дубравка.

В конце мероприятия детям были розданы закладки с высказываниями «Знания должны увеличиваться с добротой». (Фазиль Искандер), «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях» (Блез Паскаль).

Добавить комментарий