Стрептокарпусы

Если вы любите комнатные цветы, то вам, наверняка, придутся по душе эти экзотические красавцы. Они неприхотливы в уходе, теневыносливы, долго цветут, редко болеют. Выращивание стрептокарпуса в домашних условиях доставляет одно удовольствие. Великолепные оттенки и узоры на лепестках его цветков поражают даже самых искушенных цветоводов. Не удивительно, что Стрептокарпус становится год от года более востребованным и популярным у любителей комнатных растений и цветоводов всего мира.

Стрептока́рпус (лат. Streptocarpus) — род красивоцветущих травянистых розеточных растений семейства Геснериевые.

Один куст взрослого стрептокарпуса может нести около сотни цветков одновременно. Семенные коробочки при созревании скручиваются. Отсюда название (по-гречески streptos — «скрученный», karpos — «коробочка»).

Растения родом с Мадагаскара и из Южной Африки. Там, в тропических и субтропических лесах, на склонах гор на определённой высоте над уровнем моря, где не бывает очень высокой температуры, произрастают более 100 природных видов стрептокарпусов. Стрептокарпусы чаще литофиты, реже — эпифиты. Условно стрептокарпусы можно разделить на ксерофитные виды и лесные, в зависимости от среды обитания.

Сейчас выведено больше тысячи гибридов этих растений.

По красоте и декоративности наш красавец не уступает многим видам фиалок, а некоторые его виды выглядят даже выигрышнее сенполий. При этом, выращивать цветы стрептокарпуса намного проще. Они не капризничают по любому поводу и не сбрасывают свои листья на зиму, растут и при естественном освещении, и при искусственном как на подоконнике, так и в глубине помещения. И обильное цветение, при соответствующих условиях, может продолжаться круглый год, без перерыва на зимнюю спячку. Чтобы ваш питомец соответствовал этому описанию, мы познакомим вас с основными пунктами правил его выращивания в вашем доме.

Эти растения любят мягкий рассеянный свет в течение 12 – 14 часов в сутки, особенно во время цветения. Если у вас крупные экземпляры, поставьте их в хорошо освещенной кухне на кухонном столе, или на журнальном столике в светлом зале, или в, опять-таки, хорошо освещенном холле. Везде они будут хорошо смотреться и уютно себя чувствовать. Если у вас сорта миниатюрных гибридов стрептокарпусов, вы спокойно можете расположить несколько горшков на одном светлом подоконнике. Лучше других подойдут подоконники восточных или западных окон. На южной стороне квартиры в летние месяцы цветы можно отставить чуть вглубь комнаты на полочку или столик – им будет достаточно рассеянного естественного освещения. От прямых солнечных лучей растение нужно оберегать. А вот в осенне-зимний период подоконники или места возле них на южной стороне квартиры будут в самый раз, ведь цветок любит, чтобы световой день длился подольше. На северной стороне квартиры, цветку не будет хватать света – придется воспользоваться искусственным освещением с помощью лампы дневного света или, лучше, фито лампы, которые дают излучение, максимально приближенное к солнечному свету.

Растет стрептокарпус при обычной комнатной температуре в 22 – 25 °C. Жару он не переносит. Длительное превышение температуры выше 28 °C. может растение погубить. Начинают усыхать листья, цветок вянет, теряет декоративность. Снизив температуру до комфортной, вы вернете растению прежний вид. Если листья успели сильно повредиться, их следует аккуратно отрезать. Так же можно обрезать засохшие края здоровых листовых пластин чистыми острыми ножницами. Проветривайте помещение чаще, но не допускайте сквозняков. Выносить цветок в теплые месяцы на открытый воздух (балкон или веранду) не рекомендуем – ему комфортнее находиться в комнатных условиях без резких перепадов температуры и сквозняка. Конечно, если балконы и веранды у вас защищены от ветра и дождя, то стрептокарпусу там понравится. В зимнее время температуру его содержания можно чуть понизить, но не допускать ее понижения ниже 16 °C. Критическая температура для гибридов – 12 °C. Влажность воздуха Комфортной для стрептокарпуса считается влажность в помещении от 55% до 75%. Если в помещении воздух суше, советуем опрыскивать окружающее его пространство (но не цветок) из мелкого пульверизатора. Можно поставить горшки с цветами в поддон с влажным керамзитом, речной галькой или мхом. Рядом с горшками хорошо установить емкости с водой для испарения.

Полив

Стрептокарпусам необходим регулярный, но умеренный полив в течение круглого года. Нельзя допускать чрезмерного пересыхания и переувлажнения почвы. Используйте для полива мягкую отстоянную, либо кипяченую воду комнатной температуры – жесткая вода может навредить растению. Тем более, не надо лить воду в центр розетки – поливайте либо в поддон, либо аккуратно по краю горшка. Через некоторое время после полива, минут через 20 – 25, лишнюю влагу из поддона слейте – переливы для стрептокарпуса еще хуже, чем временная засуха. Корневая система у растения от переувлажнения может загнить. Поливать раньше, чем подсохнет верхний слой почвы в горшке, не стоит. Тем более, что растение само показывает владельцу, что хочет пить – его листики начинают опускаться вниз, вянуть. Как только вы кустик напоите, листья растения тут же снова станут упругими и веселыми. Если цветок не поливался длительное время, полив придется повторить два – три раза с перерывом в два часа. Возможно, придется подержать горшок с засохшим цветком некоторое время в тазике с теплой отстоянной водой, чтобы восстановить тургор растения. Увядшие листики придется срезать.

Подкормка

Стрептокарпус больше, чем какое другое растение, требует питательных подкормок круглый год. Так как этот цветок, выбрав все полезные вещества из субстрата, начинает чахнуть и быстро погибает, его подкормка должна стать для вас привычным еженедельным ритуалом начиная с весны. Удобрения добавляют в воду для полива. В это время азотная составляющая должна быть больше, чем фосфорная – растению нужно набирать зеленую массу и образовывать многочисленные бутончики. Готовые удобрения так и называются – для декоративно-лиственных комнатных растений. Во время цветения применяют комплексные удобрения для красиво цветущих комнатных растений. Можно использовать подкормки серий «Суперцветение», «Фиалочка» и им подобные. Теперь в них должны присутствовать в большей степени фосфор и калий – тогда цветы будут ярче и насыщеннее окрашены. Дозы, указанные на упаковках, желательно уменьшать вдвое, чтобы исключить передозировку удобрений. Если в зимний период стрептокарпус продолжает цветение, продолжайте его подкармливать. Если же вы его после цветения отправляете на покой – тогда подкармливать цветок не нужно — пусть немного передохнет.

Обрезка

Периодически у стрептокарпусов желтеют и отмирают нижние листья, особенно поздней осенью. Это нормально. Они свое отслужили, растение хорошо поработало летом и готовится к покою. Удалите засохшие листья и отцветшие цветоносы. Растению сразу станет легче, появится стимул для образования новых листочков и бутонов. Цветок обретет утраченную привлекательность. При благоприятных условиях, возможно цветение стрептокарпуса и в зимнее время.

Почва

Грунт для стрептокарпусов подойдет покупной, универсальный, для цветущих комнатных растений, например, для фиалок или сенполий. Правда, желательно туда добавить торф, чтобы увеличить пористость почвенной смеси. Если вы, по какой-то причине, хотите самостоятельно приготовить грунт, то имейте в виду, что почва должна быть легкая, рыхлая и воздухопроницаемая. Состав грунта для стрептокарпуса должен быть, приблизительно, таков: глинисто-дерновая земля: 2 ч. листовой перегной: 1 ч. торф: 1 ч. крупный речной песок: 1 ч. Если земля слишком плотная, смешайте её с перлитом или вермикулитом, добавьте мох-сфагнум. Позаботьтесь обобеззараживании вашей почвы – прокалите ее, либо пропарьте. Добавьте немного толченого древесного или активированного угля. Горшок подойдет пластмассовый, широкий, но неглубокий. Соотношение высоты горшка к диаметру 1 к 1,5. Корневая система растет поверхностно и быстро занимает все отведенное ей пространство. Каждый следующий горшок будет на пару – тройку см глубже и шире предыдущего. На дно обязательно положите слой дренажа в виде керамзита или чистой речной гальки, 2–3 см будет достаточно. Ну, и об дренажных отверстиях не забудьте – ведь цветок предпочитает нижний полив, как раз через отверстия в дне горшка.

Кусты стрептокарпуса, не зависимо от возраста, пересаживают в начале каждой весны, даже лучше — в конце февраля, в новые горшки, на 2 – 3 см большего размера, чем предыдущие. На дно обязательно размещают слой в 2 – 3 см дренажного материала, например, керамзита. Кроме того, если листовая розетка слишком разрослась и цветок не помещается в почве – придется пересадить его, не дожидаясь положенного срока. Цветок с благодарностью переносит пересадки. Кроме того, во время этой процедуры можно, при необходимости, аккуратно разделить куст стрептокарпуса на части, и наземную и корневую, и высадить в отдельные горшки. Разделение куста стрептокарпуса на части Землю берут рыхлую и легкую, как описано выше. Слой керамзита на дне горшка должен быть основательный. Горшок берите широкий и не очень глубокий. Помещайте свой кустик в новый горшок, засыпайте подготовленным грунтом, поливайте несколько дней умеренно отстоянной или кипяченой водой поверхностно, в край горшка. После того, как растение адаптируется к новому местожительству, начинайте поливать стрептокарпус через поддон.

Болезни

Самым распространенным заболеванием стрептокарпусов является корневая гниль. Болезнь возникает от чрезмерного полива растения, усугубляется низкой температурой воздуха и застоем воды в поддоне. Симптомы таковы: сохнут кончики листьев, черешки становятся слабыми и увядают, появляются бурые пятна в различных местах растения – на листьях и бутонах. Остановить процесс поможет только полная замена почвы в горшке. Выньте заболевшее растение из горшка, осмотрите корневую систему. Если гниение только началось, обрежьте загнившие участки до здоровых корней, места срезов обработайте фунгицидами и присыпьте толченым углем. Горшок продезинфицируйте, только потом используйте по назначению. Сажайте пролеченное растение в новый грунт и впредь не допускайте ошибок при поливе.

Другими грибковыми заболеваниями, которые могут появиться на листьях стрептокарпуса, являются серая гниль и мучнистая роса. Растение заболевает, когда стоит на холодном сквозняке, в постоянно мокрой земле, а в поддоне – болото. Тот же плачевный эффект бывает от создания для растения парникового эффекта – жара, влажность, затхлый воздух. Для лечения применяют фунгициды (Топаз).

Вредители

Трипсы 1 трипсы 2 При надлежащем уходе за растением, насекомые-вредители редко обращают на этот комнатный цветок внимание. Но, если в помещении будет слишком сухой и застойный воздух при повышенной температуре – ждите беды. Чаще других в этих условиях на стрептокарпусах проявляются трипсы и паутинный клещ, реже — тля. Срочно изолируйте пораженное растение. Проведите профилактическую обработку всех здоровых растений – на них могут оказаться личинки насекомых. Смойте паразитов с пораженного куста в ванной под душем, а после того, как он высохнет, обработайте любым современным инсектицидом (Фитовермом, Актарой, Актелликом). Поставьте обработанное растение в большой пакет и закройте его там на несколько часов. Такую обработку проведите еще пару раз с интервалом в неделю, до полного уничтожения насекомых. В дальнейшем, регулярно осматривайте ваши цветочные посадки на предмет обнаружения на них сосущих паразитов.

Добавить комментарий