Сказочник с кистью

В последние дни уходящего лета в литературно-творческой гостиной «Одуванчик» состоялся час живописи, посвящённый жизни и творчеству известного вятского художника Виктора Михайловича Васнецова.

Чтобы понять и глубже погрузиться в сказочный мир Васнецова, детямрассказали о его жизненном пути и самых известных картинах. Рассказали какой вклад внёс Виктор Васнецов в самые разнообразные области искусства — театральную декорацию и костюмы, архитектуру, прикладное искусство. Он создал иллюстрации к произведениям Пушкина и Лермонтова, свыше десяти лет своей творческой жизни посвятил работе над росписями Владимирского собора в Киеве.

После просмотра презентации ребята отвечали на вопросы электронной викторины по творчеству Виктора Васнецова «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»

Из трёх вариантов ответов нужно было выбрать один. Соревновались три команды «Русалки», «Витязи», «Богатыри». Ребята угадывали любимую картину В.М. Васнецова, определяли к какой сказке выполнил живописец ту или иную иллюстрацию, вспоминали, что держит богатырь в правой руке на картине Васнецова «Богатырский скок», долго спорили по поводу первой живописной работы Васнецова на богатырскую тему, но васнецовскую Алёнушку все команды по эпизоду узнали правильно. Самым каверзным вопросом, по мнению ребят, был вопрос: «Вспомните картину Васнецова «Ковёр-самолёт».  На ковре Иван-богатырь со своей добычей –клеткой с Жар-птицей. Богатырь уверенно держится на летающем подарке Бабы Яги, крепко сжимает в руках клетку. Он спокоен и сосредоточен, готов к новым испытаниям и непростым заданиям. Сопровождают полет три птицы – вероятно, это посланницы Бабы Яги, хозяйки ковра-самолета. Они указывают путь, а может быть приглядывают за подарком.Что это за птицы?»

После познавательной викторины дети с увлечением рассматривали на выставке книги о жизни и творчестве великого живописца. И уже правильно называли картину В.М. Васнецова, на которой изображены богатыри на конях – «Богатыри», а не «Три богатыря».

Вот так на примере сюжетов из сказок и былин детям рассказали о добре и правде, о силе и мужестве.

Добавить комментарий