Пусть всегда будет мир

В День солидарности в борьбе с терроризмом для обучающихся 6в класса Пижанской средней школы в библиотеке прошёл информационный час памяти «Трагедия Беслана».

В ходе мероприятия ребята узнали, что в нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самыми ужасными из них являются трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия). Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, среди которых были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.Рассказ об осетинской трагедии сопровождался показом презентации «Мы помним Беслан».

С детьми была проведена беседа об усилении собственной бдительности, умении вести себя в трудных ситуациях и помогать другим.

В память о погибших от рук террористовв этот день прошла акция «Голубь мира», в которой приняли участие 31 человек. Дети делали из бумаги голубей, как символ мира, а потом вывесили их на всеобщее обозрение в библиотеке и школе. Данная акция направлена на то, чтобы активизировать бдительность, ответственность и пробудить неравнодушие каждого из нас, с целью формирования толерантного отношения среди детей и подростков, воспитание патриотизма и уважения к Отечеству.

Добавить комментарий