Птица года. Скопа.

СКОПА

Краткое досье

Имя – Скопа (рыбный орёл)

Семейство – Скопиные

Размер – Величиной с утку.

Длина скопы – 55 – 60см.

Вес – 1,3 – 1,9кг.

Меню – основная пища рыба средней величины, при её отсутствии мелкие млекопитающие.

Потомство – в кладке обычно 3 яйца, реже 2 или 4 голубоватого или буроватого цветов.

Враги – основной враг – человек, загрязнение водоёмов. Врагами так же являются вороны. Они разоряют гнёзда, нападают, отбирают рыбный улов.

ГНЕЗДО

Гнёзда скопы могут устраивать и на земле, и на деревьях. Но не на всяких обязательно выбирают сухие и со сломанной верхушкой. Там скопа и сооружает большое, до полутора метров в диаметре и до двух в высоту, гнездо. Издалека это сооружение напоминает гриб со шляпкой.

ПОТОМСТВО

Насиживает яйца самка, а самец приносит ей пищу.  Через пять недель супруги дарят миру не совсем красивых, зато очень «перспективных» птенцов. Как и все детёныши, они наипрожорливейшие, зато растут стремительно. В полуторамесячнем возрасте размерами они уже со взрослых, а ещё через десяток дней сами с усами, летают.  Стараются побыстрее научиться жить по – скопиному.

ПОРТРЕТ

Крупная птица с длинными, относительно узкими крыльями. От других крупных хищников отличается окраской Скопа стремительная, хищная птица достигает 58 см в длину. Размах крыльев — 145–170 см. Серый верх оперения контрастирует с белым низом, головой и шеей. С каждой стороны тела птицы, начиная от клюва, через область глаз и назад к основанию крыльев проходит серовато-бурая полоса: кажется, будто скопа носит своеобразную маску. На шее у нее есть крапчатое ожерелье, которое гораздо заметнее у самок. Свое традиционное серо-белое оперение птицы обретают через 18 месяцев после рождения. У молодых особей общая пятнистость выражена сильнее в сравнении со взрослыми. А радужная оболочка глаз у них оранжево-красная, тогда как у взрослых она желтая. Хищный взгляд скопы, даже молодой, пронизывает насквозь. В большинстве случаев предпочитает гнездиться в непосредственной близости от воды, на берегах рек и озер в лесной зоне. Ведь для постройки гнезд скопа чаще всего выбирает обломанные вершины крепких деревьев. Такие птицы не против гнездования и по соседству с человеком.

Эти птицы питаются преимущественно рыбой. Взрослые особи приносят от 3 до 10 рыб в гнездо ежедневно. Если же рыбы нет или слишком мало, скопа охотится на лягушек, ящериц, изредка на других птиц. Скопа — это практически единственная хищная птица-рыболов. Но ее оперение не приспособлено к намоканию. Скопа парит на высоте около 20 м над водой, высматривая зорким взглядом добычу у поверхности водоемов. Затем камнем падает вниз и хватает добычу, не ныряя. Попавшись в лапы хищнику, добыча практически не имеет шансов вырваться. Известны случаи, когда скопа, не рассчитав свои силы, хватала очень крупную, превосходящую её по весу рыбу и та утягивала её под воду.  Скопа не успевала вытащить свои когти и погибала.

Я – из Красной книги

Во многих странах скопа охраняется как интересный памятник природы. Она настолько свободолюбива, что неволя для неё немыслима. Потому – что она в клетках и зоопарках не живёт.

На большей части территории России численность её продолжает сокращаться.

В «Нургушском заповеднике скопа встречается ежегодно, но гнездование этой птицы на территории заповедника не отмечено.

И не дай бог сгинуть скопе: тогда вместе с ней исчезнут с лика земного и род, и семейство скопиных, ибо они представлены единственным видом. Единственным в своём роде: сильным и ловким, красивым и благородным. Миролюбивым, никому зла не приносящим, но от всех страдающим.

Наша с вами задача – сохранить эту удивительную птицу.

СКОПА – РЫБОЛОВ

Проснётся с рассветом
Скопа – рыболов,
Подхваченный ветром –
К полёту готов:
Вот крылья прижал,
Мигом ринулся вниз,
Лишь брызги дрожа
Над водой поднялись.
И когти сомкнулись
В кольчуге леща,
И рыба сверкнула,
В когтях трепеща…

Добавить комментарий