Откуда же взялось такое название нашего посёлка?

Марийская девушка Анка рассказала самым маленьким читателям детской районной библиотеки, воспитанникам детского сада «Теремок» легенду возникновения Пижанки. Затем ребята прогулялись по старинным улицам посёлка.

Побывали на базарной площади, которая находилась раньше на улице Базарной (поэтому она так и названа). Затем прошли к Христорождественской церкви, увидели какой она была большой и красивой (фото с картины художника Мосунова 1930г.). Далее отправились к дому торговца Шарина П.В., построенного в 1846 году, где на первом этаже находился магазин, а на втором – были жилые помещения. Этот дом стоит по улице Советской. Тут же на углу расположился большой магазин раймаг (так раньше называли магазин продовольственных товаров, где продавалось всё необходимое для дома). Пройдя выше по улице, ребята увидели строительство каменной двухэтажной школы(сейчас здесь находятся дошкольные группы детского сада «Теремок» и начальные классы).Прошлись по улице Колхозной в то время здесь находились не большие деревянные домики одно и двухэтажные.

А закончилась экскурсия уже видами современных улиц, строений и памятников.

Виртуальная экскурсия «С Анкой по Пижанке», приуроченная к Дню Кировской области, прошла в рамках краеведческого проекта «Потому что люблю», который реализуется в центральной районной библиотеке им. А.Ф. Краснопёрова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Добавить комментарий