Отечество моё — РОССИЯ

С целью воспитания у подрастающего поколения любви к своей стране, привлечения внимания и повышения интереса школьников к основному закону нашего государства – Конституции Российской Федерации в детской библиотеке прошла игра-путешествие «Отечество моё — РОССИЯ». Ребята отправились в путешествие по стране на поезде. На каждой станции их ждали различные задания. На станции «Символьная» поговорили о символах государства – официальных и неофициальных. На станции «Литературная»называли персонажей сказок народов России. Вспоминали поговорки и пословицы на станции «Мудрость народная». Согласно статье 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Поэтому на станции «Праздничная» путешественники совмещали названия праздников и их даты.

На станции «Гражданская» называли права и обязанности гражданина, закреплённые во второй главе Конституции России,

В России насчитывается 1117 городов. Почти каждый город имеет свой бред, свой символ. На станции «Городская» ребятам вручили набор символов и брендов городов. А также карточки с названиями городов России. Задание для детей состояло в том, чтобы определить какому городу принадлежит тот или иной символ.

В истории России насчитывается пять Конституций — соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 годов, и ныне действующая Конституция 1993 года. Статья 59 Конституции РФ гласит: Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Поэтому задания «Исторической» станции были посвящены Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

На конечной станции «Пижанка» ребята собирали пазлы с видами родного посёлка, а потом считали звёзды на своих поездах. Таким образом, определился победитель игры.

В ходе игры ребятам объяснили, что Конституция – это основной закон государства. Законы всегда помогали людям в сложных ситуациях. Именно живя по ним, человек понимает, как поступить при тех или иных условиях. Хочется пожелать, чтобы Основной Закон нашей страны соблюдался неукоснительно, и каждый российский гражданин был уверен в своем будущем.

Добавить комментарий