Огуречная вечеринка

Лето — маленькая жизнь в целых три месяца. Это замечательная пора, в которой таится множество ярких событий, впечатлений и эмоций, да и время каникул, отдыха, путешествий, приключений и открытий!

Приглашаем заглянуть на наш огород. Вы здесь узнаете много интересного!

Ж. Дарк
Летом огород — что город!
В нём – сто тысяч горожан:
помидор, горох, капуста,
кабачок и баклажан.

Ну, а нас интересует, овощ, что в траве найду, говорит он про себя:
Е. Груданов
– Я — ….. витаминный удалец!
Летом я на грядке зрею,
А зимой – в оранжерее.
Все со мной дружить хотят,
Ведь меня со всем едят:
В бутерброде, и с картошкой,
И в салате – вилкой, ложкой,
В завтрак, в ужин, и в обед…
Ничего полезней нет!

Речь пойдёт об огурце.  А знаете ли вы, что 27 июля отмечается Международный день огурца.

Нет в мире овощной культуры старше огурца. Его возделывают уже около 6 тысяч лет. Родиной считается Индия. Там и сегодня растут его дикие сородичи.
А называется он по индийскиМомордика – травянистая вьющаяся лиана из семейства тыквенных. Она имеет резные листья, душистые цветки и необыкновенные плоды, спелые похожие на экзотические ярко-оранжевые цветы. Названий у нее много: индийский или жёлтый огурец, огурец-крокодил, бешеная дыня, индийский гранат, бальзамическая груша.

Археологические раскопки и древние книги говорят о том, что огурцы «отведали» уже 3 тысячи лет назад до нашей эры. Возделывали огурцы и в Египте, и в Греции. Об этом свидетельствуют многочисленные фрески с изображением огуречной лианы, которыми украшали стены храмов. По восточной легенде происхождением огурец обязан индийскому радже, у которого было 60 тысяч детей, что якобы соответствует количеству семян в огурце.

Особым почётом пользовался огурец и у римских императоров. Медики Древней Греции считали его лекарственным средством. Христофор Колумб в дальних плаваниях использовал огурец как средство против цинги. Долгое время огурцы считали едой, достойной лишь особ голубых кровей.

Что касается огуречной истории нашей страны, то, скорее всего, попали огурцы к нам из Восточной Азии. Оказывается огурец – это одно из немногих растений, плоды которого в пищу употребляют недозрелыми, зелеными. «Агурос», примерно так звучит название этого овоща по-гречески, и означает «неспелый». Весенние огурцы могут содержать большое количество вредных нитратов! Чтобы уменьшить вероятность вреда здоровью, весенние огурцы нужно очищать от шкурки, в которой скапливается максимальное количество вредных веществ. Так же нужно отрезать кончики на два сантиметра с обеих сторон огурца. Так что, будьте осторожны и помните, что огурцы могут нести не только пользу, но и вред!

Знаете ли вы, что:
Огурец содержит все необходимые человеку витамины: В1, В2, В3, В5, В6, витамин С; фолиевую кислоту, железо, кальций, фосфор, магний, калий, цинк.

С истории происхождения огурца началась «Огуречная вечеринка» в детской библиотеке. Здесь ребята узнали много интересного об этом, вроде бы всем знакомом огурце. Но и без игр не обошлось.

Огурец передавали по кругу, а ведущий должен был определить, у кого в руках он может быть. Соревновались, кто быстрее съест огурец, собирали урожай огурцов с завязанными глазами, провели огуречный подиум, называли блюда, где присутствует огурец. В конце вечеринки было самое интересное – «огуречный карвинг» (вырезание фигурок и цветов из огурцов).

А пока ребята вырезали свои шедевры, ведущая рассказала про наш овощ такое…

  1.       Чувствуете усталость во второй половине дня? Напитки с кофеином вам не помогут. Достаточно съесть один огурец, чтобы восстановить силы.
  2.       Вам надоело вытирать запотевшее зеркало в ванной после принятия душа? Перед принятием ванны смажьте зеркало кружочком огурца — оно не запотеет, и в ванной будет стоять приятный запах.
  3.       Если ваш сад часто посещают вредные насекомые, положите кружочки огурца в одноразовую алюминиевую посуду. Соединение огурца с алюминием вызовет химическую реакцию, в результате появится запах, который не чувствует человек, но для насекомых он невыносим.
  4.       Вы хотите избавиться от вредной привычки перекусывать перед сном? Огурцы сослужат вам добрую службу, ведь это полноценная пища на скорую руку.
  5.       Вам предстоит важная встреча, но вы не успеваете начистить обувь? Возьмите кружочек огурца и пройдитесь им по поверхности обуви один раз. Ботинки тут же заблестят, как новые. Кроме того, огурец содержит водоустойчивые вещества, и в случае дождя ноги не промокнут.
  6.       Заскрипело колесо или дверь, а масло закончилось? Возьмите огурец, смажьте петли, и скрип прекратится.
  7.        У вас неприятный запах изо рта? Возьмите дольку огурца и пожуйте ее в течение 30 секунд. Запах исчезнет.
  8.       Газовая плита нуждается в чистке? Возьмите дольку огурца и протрите нужное место несколько раз. Поверхность не только заблестит, но и не останется следов. Кроме того, ваши руки и ногти соприкоснутся с природным материалом, а не химией.
  9.    Вы написали что-то ручкой и ошиблись? Возьмите шкурку огурца и осторожно сотрите ненужную букву. Огурец может стереть даже фломастер.

За вкусовые, лечебные свойства огурцы любят во всём мире, ставят им памятники, города борются за звание «огуречная столица мира», устраивают фейерверки из огурцов и праздники в их честь.

Так у нас в области прославился праздник Истобенского огурца, который проходит в Оричевском районе.

Добавить комментарий