Делу — время, потехе — час!

Хотите узнать, как проводят детская библиотека и её читатели выходные дни? А вот как!

Однажды в погожий сентябрьский денёк мы отправились в город Киров. Посетили Детский космический центр им. В.П. Савиных, музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

На входе в центр расположен спускаемый аппарат космического корабля Союз ТМА-17М, который приземлился 11 декабря 2015 года. Совершив экскурсию по залам центра, мы узнали много интересного о покорении космического пространства, об основоположниках космоса – Циолковском Э.К. и Королёве С.П., выдающихся космонавтах. Очень понравилась экспозиция, посвящённая Виктору Петровичу Савиных –основателю детского центра и космонавту, совершившему три космических полёта на орбитальные станции «Салют-6», «Салют-7» и «Мир». В зале Пилотируемой космонавтики было ещё интереснее! Экскурсовод Полина рассказала о международных космических станциях, о ракетах-носителях тяжёлого класса, о костюмах и скафандрах, которые используются космонавтами при аварийном приводнении или приземлении спускаемого аппарата, при выходе в открытый космос, о космической пище.  В зале Исследования космического пространства находятся изображения макетов спутников, горные породы и минералы земного происхождения. Здесь же робот Савва знакомит всех присутствующих с планетами Солнечной системы. Входе экскурсии мы загадали желания у космического дерева и познакомились с роботом Космиком, который пел песни, рассказывал стихи, отвечал на наши вопросы и даже танцевал для нас.

Кульминацией посещения космического центра стал цифровой планетарий, на куполе которого даже в дневное время можно увидеть безоблачное звёздное небо. В планетарии нам предложили посмотреть полнокупольный мультфильм «Полярис» о невероятно трогательной и захватывающей истории о дружбе Белого медведя Владимира и пингвина Джеймса. Друзья строят обсерваторию, импровизированный космический корабль, на котором совершают межпланетное путешествие.

А затем мы поспешили в областную библиотеку для детей и юношества им. А. С. Грина на конкурс чтецов произведений о Великой Отечественной войне «Мы этой памяти верны». В нём приняли участие ребята 5в класса Пижанской средней школы Протасова Наташа и Коробейников Матвей. (Итоги конкурса будут объявлены в октябре).  Лилия Загидулловна Арасланова -главный библиотекарь отдела развития, инноваций и связей с общественностью провела для всех гостей экскурсию по библиотеке.

Побывали в этот день и на Театральной площади – полюбовались фонтаном и сделали фото на память у стелы «Я люблю Киров». Наше путешествие было недолгим, но запоминающимся.  Детская библиотека выражает огромную благодарность Сергею ИвановичуКоробейникову за приятную и комфортную поездку.

Добавить комментарий