Читать, знать, помнить

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Указом президента России В. В. Путина 2020 год объявлен в Российской Федерации Годом памяти и славы.

Каждый год наша Родина погружается в атмосферу единства и сплоченности. Праздник Победы – хороший повод рассказать детям о войне. Для современных родителей годы с 1941 по 1945 – это время, которое у многих забрало бабушек, дедушек, прабабушек или прадедушек. В один день закончилось детство у тех, кому мы обязаны своим детством. Наши родители делились с нами воспоминаниями, а мы должны передать эстафету памяти последующему поколению.

В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны районной детской библиотекой для обучающихся 6-8 классов Пижанской средней школы проведены мероприятия, посвященные открытию Году памяти и славы.

В ходе военно-исторического экскурса «Наша Победа. Наша память» зав. детской библиотекой Лоскутова С.А. рассказала ребятам о логотипе празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, об истории и хронологии Дня Победы. Подробно рассказала о создании Книг памяти Всероссийской и районной «Пижанцы – защитники Родины». Познакомила ребят с сайтами, где можно найти данные о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны.

О проекте «Дорога памяти» — галерее фотографий участников Великой Отечественной войны рассказала Клепцова Е.Л., председатель районного совета ветеранов. Евгения Леонидовна пояснила, как добавить данные об участнике ВОВ в галерею и призвала педагогов и обучающихся принять активное участие в увековечивании памяти о прошедших Великую Отечественную войну родственниках.

 Портал «Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями участников Великой Отечественной войны ресурс. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников ВОВ.

Закончилось мероприятие минутой исторических знаний «Георгиевская лента – символ памяти, уважения и благодарности.». Ребята узнали историю георгиевской ленты, когда и кем был утвержден орден святого Георгия Победоносца, за какие заслуги перед Отечеством его вручали, что означают цвета ленты и как правильно ее носить. До понимания учащихся донесли, что с ленточкой надо обращаться аккуратно, уважительно, ведь это знак Великой Победы нашей страны.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К памятной дате прошёл час памяти «Город в стальном кольце». Библиотекарь Михеева С.Ю. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Со слезами на глазах просмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда», наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «900 блокадных дней». Ребята познакомились с произведениямиСухачёва М.«Дети блокады», В. Дубровина«Мальчишки в сорок первом», С. Алексеева«Рассказы об обороне Ленинграда», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В заключение мероприятий проводился опрос «Что такое Мужество?». Стикеры в форме звезды с ответами учащихся размещены на библиотечном квилте «Война. Победа. Память.»

Детей нужно приобщать к изучению Великой Отечественной войны. Прочтение книг известных авторов поможет осмыслить события войны и познать цену Победы.  Многие из книг — подлинные шедевры и, несомненно, не утратят своего значения в будущем, будут правдивыми свидетельствами подвигов нашего народа и замечательным примером для поколений, не знающих войны.

Зав. районной детской библиотекой С. Лоскутова

Добавить комментарий