2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий.

Любая наука начинается с одного хорошего, но беспокойного слова. Это слово «почему?». С него начинается всякое открытие. Прежде чем узнать причину, по которой день сменяется ночью, а лето осенью, человек должен был спросить – «почему?». И если бы он не произнес этого слова, мы бы, может до сих пор думали, что земля плоскаяи неподвижная. И не было бы таких ученых, как Ньютон и Коперник. Человечество накопило огромный багаж знаний, но еще больше в науке предстоит открытий, потому что никогда не настанет время, когда человек скажет: «Ну хватит. Я больше, ничего не хочу знать». Учёные говорят, что любого нормального человека всегда интересует всё новое и необычное. При встрече с неизвестным, новым у нас в организме возникает как бы своеобразное напряжение, которое обычно называют «интересом», «любопытством» или «любознательностью». Это напряжение выводит наш организм из равновесия и создаёт состояние неудобства, дискомфорта. Избавиться от него можно лишь удовлетворив свою любознательность. А сделать это можно с помощью познания.

С этой целью в детской библиотеке оформлен стенд «Великие научные открытия и изобретения», книжная выставка – «Изобретения, изменившие мир», изданы буклеты – «Покорение космоса», «По страницам великих открытий».

С ребятами кружка «Хочу всё знать» «Год науки и технологий»открыли

устным журналом «Путешествие в страну непрочитанных книг».  «Теоретическая страница» познакомила детей с научно – познавательной литературой. «Величайшие научные открытия» — здесь ребятамрассказали о российских учёных и их открытиях и посмотрели видеоролик об изобретениях.

Последняя страница устного журнала называлась «Практическая». Кружковцы с удовольствием рассматривали под микроскопом строение листьев комнатных растений. В ходе работы выяснили, что жилкование растений имеет различную структуру: сетчатую, дугообразную, параллельную.Результатом данного мероприятия стало создание рубрики в социальных сетях «PRO – изобретения», где будет рассказываться об истории всем известных вещей и предметов.

Добавить комментарий