Новости

Прощай, Зима. Здравствуй Масленица!

Масленица – один из самых веселых праздников в году. Своими корнями он уходит в язычество и связан с днем весеннего равноденствия. На Масленицу люди устраивали проводы зимы и встречали весну. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми. И вот наступили Проводы Зимы. Сотрудники Пижанской центральной библиотеки им. А.Ф.Краснопëрова провели для детей весёлые конкурсы. Не только малыши пробовали силы в метании блинов и шариков, но и взрослые охотно принимали участие. Читать дальше …

Праздник у «БиблиоЁлки»!

Уже стало традицией в январские каникулы проводить праздник у «БиблиоЁЛКИ». Но в этом году праздник пришлось проводить в зале из-за холодной погоды. Как всегда, с приветственным словом к участникам и гостям праздничного мероприятия обратился глава Пижанского муниципального округа Васенин Александр Николаевич. Затем он вручил победителям районного экологического конкурса «Чудо-шар» дипломы и небольшие подарки. А потом все очутились в сказке, какой же Новый год без неё!
Нечисть лесная задумала испортить детишкам новогодний праздник и украсть у Деда Мороза мешок с подарками. Но у них ничего не получилось. Снегурочка с ребятами не позволили это сделать.  Баба Яга извинилась за свои проделки и стала играть вместе с ребятами. Читать дальше …

Итоги Муниципального экологического конкурса «Чудо-шар»

Всего приняло участие 74 человека

2 коллективные работы

Рассмотрев конкурсные работы, призовые места жюри конкурса распределило следующим образом:

Читать дальше …

Эти книги названы лучшими

13 марта 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения легендарного детского писателя Сергея Михалкова.

В ноябре 2007 года, к 95-летию писателя Российский Фонд Культуры и Совет по детской книге России объявили Литературный конкурс Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Конкурс проходил под девизом «Просто поговорим о жизни. Я расскажу тебе, что это такое». Его целью было привлечь внимание к детской литературе, «открыть» новые имена, поощрить писателей, работающих для детей. Читать дальше …

Итоги фотоконкурса «Пижанкие этюды» Приз зрительских симпатий

К 330-летию посёлка Пижанка районной библиотекой для детей и взрослых был организован фотоконкурс «Пижанские этюды».  Конкурс проводился с января по июнь по номинациям: «Люди» (портретная фотография жителей посёлка, люди труда, трудовые династии), «Природа» (фотографии, иллюстрирующие красоту природы посёлка), «Мой посёлок» (фотографии жилых домов, памятников и других достопримечательностей), «Это чудо великое – дети».  По каждой номинации итоги подводились ежемесячно. На конкурс было представлено 59 фоторабот. Все участники и победители получили дипломы и подарки. Народным голосованием на районном празднике, посвящённом Дню России определились победители на Приз зрительских симпатий. Ими стали: 1 место – Шалагина Анастасия («Огненный закат»), 2 место   — Груенко Оксана Петровна («А мы такие! Не скучаем!») и Царегородцева Дарья («Грачи прилетели»), 3 место – Селукова Елена Владимировна («Весёлый огородник»). Читать дальше …

Праздник спорта, дружбы и воли к победе

В начале июня в посёлке прошли спортивные фестивали среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Улыбка-2023» и среди взрослых «Надежда-2023».

Соревнования проходили на спортивной площадке «Газпром — детям» по нескольким дисциплинам.  Дети участвовали в ходьбе, дартсе и футбол-голе. Взрослые соревновались в ходьбе, дартсе и пулевой стрельбе.

Сотрудники библиотеки в роли Чебурашки и Лунтика — любимых героев книг и мультфильмов пришли поддержать своих читателей, и в перерывах между состязаниями дарили участникам хорошее настроение, яркие эмоции, и никому не давали скучать, увлекая всех в различные веселые игры и конкурсы. С удовольствием дети и взрослые метали морковки на дальность, собирали шишки с завязанными глазами, соревновались в ловле рыбы, бросали клубочки в движущийся обруч, делали весёлых гусениц из клубков. Но особенно всем понравилось приставлять нос поросёнку. Участники по очереди с завязанными глазами подходили к плакату, на котором был изображен поросёнок, и приставляли ему нос-пятачок. А ещё все желающие могли подержать мультяшек за ушко и загадать желание. И, конечно же, все были в восторге от песен крокодила Гены и Чебурашки под гармонь. Участники соревнований получили подарки, заряд бодрости и хорошее настроение. Читать дальше …

Ай, было круто!

Радостно, звонко и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в Пижанке, проведённый работниками культуры.

 Праздник начался с приветствия ведущей Евгении Барановской и вокального ансамбля «Малышки» с песней «Ай, будет круто!». А дальше ребята стали участниками увлекательного весёлого путешествия на таинственный крохотный остров, затерявшийся в Карибском море, в бухту которого однажды зашёл корабль «Морская ласточка». Да не простой корабль, а пиратский! И тут такое началось! Оказывается, пираты пришвартовались к острову с одной целью – найти сокровища. А чтобы быстрее найти клад пригласили ребят поучаствовать в поисках. Как и полагается перед дальней дорогой дети вместе с пиратами сделали разминку – потанцевали. А Есения Кузнецова спела песню «Модница». Но этого оказалось мало – хитрые пираты приготовили ещё одну проверку: ответить на вопросы пиратской викторины. Трудно пришлось ребятам, ведь не все знают, кто управляет кораблём, в каких единицах измеряется колебание волны во время шторма, как называется пиратская шляпа. Читать дальше …

Старая сказка на новый лад

19 мая в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки-2023» в библиотеке для детей прошёл квест «Старая сказка на новый лад или, как спасти Подснежник». Квест составлен по мотивам одноимённой пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Участников игры встречала юная Королева и её учитель. Они разыграли отрывок из пьесы. А затем по Приказу Королевы команды отправились за подснежниками. Но чтобы добыть корзину подснежников детям предстояло пройти немало испытаний, которые им приготовили братья-месяцы. Январь рассказал ребятам, как учили на Руси, о первых школах, каким предметам обучались, на чём и чем писали в прошлом. Читать дальше …